Основные направления научных исследований
Предложения по сотрудничеству
Предложения для зарубежных партнеров

Предложения для зарубежных партнеров

Направления сотрудничества Института проблем информационной безопасности МГУ с зарубежными партнерами

• Реализация совместных научно-исследовательских проектов по всему спектру проблем информационной безопасности: технические, математические, гуманитарные, юридические проблемы информационной безопасности.
    • Выполнение на паритетных началах заказных НИР.
    • Реализация совместных грантов на проведение исследований.
    • Проведение совместных конференций.
    • Совместная подготовка монографий, Handbook, а также других научных изданий и публикаций.
    • Краткосрочный обмен научными специалистами.
    • Совместная поддержка и ведение в Internet сайтов, порталов и электронных конференций.
    • Подбор и формирование межведомственных научных коллективов для проведения поисковых исследований.
  • Обучение специалистов по различным направлениям информационной безопасности, а также реализация иных научно-образовательных проектов (разработка учебно-методического обеспечения, подготовка курсов лекций, учебных пособий, развитие образовательных стандартов и т.п.)
    • Подготовка и чтение специалистами ИПИБ заказных курсов лекций.
    • Разработка методических материалов для обучения различных категорий слушателей по вопросам обеспечения информационной безопасности.
    • Проведение краткосрочных обучающих курсов на базе ИПИБ.
    • Подготовка учебников, учебных пособий, брошюр по заказанным дисциплинам.
    • Разработка образовательных стандартов и квалификационных требований.
    • Тестирование и сертификация специалистов, нострификация документов об образовании.
  • Разработка и внедрение конкретных систем и средств информационной безопасности в существующие (или разрабатываемые) информационно-телекоммуникационные системы, включая системы электронного документооборота.
    • Разработка и внедрение комплексов защиты информации в банковские, платежные и корпоративные информационно-телекоммуникационные системы.
    • Разработка защищенных операционных систем.
    • Разработка и внедрение защищенных систем электронного документооборота.
    • Разработка и безопасное внедрение в аппаратные средства информационной безопасности криптографических стандартов.
    • Разработка средств защиты информации от ее утечки по побочным каналам утечки.
    • Разработка и внедрение технических средств защиты авторского права.
  • Разработка концепций построения и развития крупных систем информационной безопасности (в масштабах страны, национальной или транснациональной корпорации, крупных банков и т.п.)
    Экспертные исследования и аудит существующих систем и средств информационной безопасности.
    • Проведение сертификационных исследований средств информационной безопасности.
    • Комплексные экспертные исследования корпоративных систем информационной безопасности.
  • Экспертно-аналитическая оценка предлагаемых к реализации крупных проектов в области информационной безопасности.
  • Консультации по выбору партнеров для реализации проектов в области информационной безопасности.
  • Разработка и/или экспертиза национальных и корпоративных стандартов в области информационной безопасности, а также иных нормативных документов.