6 ноября 2015 года
О Двенадцатой научной конференции Международного исследовательского консорциума информационной безопасности, 2-3 ноября 2015 года, г. Сеул, Республика Корея

2-3 ноября 2015 года в Центре по изучению проблем права в киберпространстве Университета Корё (г. Сеул, Республика Корея) прошла 12-я конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности.

Конференцию организовал и провел Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова (ИПИБ МГУ).

Со организаторами с корейской стороны выступили Институт национальной безопасности Кореи и Национальная дипломатическая академия Кореи.

В конференции приняли участие представители Академии наук Беларуси, Университета Токай (Япония), Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (Казахстан), Фонда «ИКТ ради мира» (Швейцария), Института Восток-Запад (США). На конференции был представлен один из лидеров российского крупного бизнеса - ГМК «Норильский никель». Конференция прошла в рамках многолетнего сотрудничества Московского университета и Университета Корё.

На открытии конференции председатель Международного исследовательского консорциума информационной безопасности, директор ИПИБ МГУ Владислав Петрович Шерстюк отметил, что все актуальные вопросы обеспечения международной информационной безопасности могут быть решены только путем совместных усилий и сотрудничества.

Конференция привлекла внимание большой интерес со стороны корейских специалистов, занимающихся вопросами международной информационной безопасности. Был заслушан ряд интересных докладов. По итогам конференция была принята резолюция.

Члены Международного исследовательского консорциума информационной безопасности приняли решение вынести на обсуждение следующей конференции, которая пройдет в апреле 2016 года в Гармиш-Партенкирхене (Германия), следующие вопросы:
  • Обеспечение информационной безопасности критически важных инфраструктур
  • Проблемы адаптации норм международного права к киберпространству
  • Мониторинг событий в киберпространстве в связи с итоговым докладом Группы правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности 4-го созыва.
Информационное сообщение об участии ГМК «Норильский никель» в Конференции: «Норникель» участвует в международной конференции по вопросам информационной безопасности

Информационное сообщение о Конференции на веб-сайте фонда ICT4Peace: ICT4Peace at the International Information Security Research Consortium Conference in Seoul, Korea

Информационное сообщение о Конференции на веб-сайте МИКИБ: О 12-ой научной конференции Международного исследовательского консорциума информационной безопасности

СМИ о Конференции:

Портал информационного агентства "Инфорос": В Сеуле состоялась 12-я конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности

Интернет-издание "Российский Миротворец": В Сеуле состоялась 12-я конференция по информационной безопасности