Главная

Карта сайта

E-mail
Русский
English
Мероприятия
(конференции, семинары)

Труды и
публикации

Международное
сотрудничество

Концептуальные
документы

СМИ
о нас

Полезные
ссылки

Главная

Новости

Публикации и выступления

Образовательные курсы и материалы

О нас

Руководство

Ученый совет

Структура Института

Международный Форум «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности»

Двенадцатый Международный Форум и Шестнадцатая конференция МИКИБ в Гармиш-Партенкирхене 16-19 апреля 2018 г.

Пятнадцатая конференция МИКИБ в Москве 14 декабря 2017 г.

Контакты


Новости

8 октября 2013 года
О научном семинаре «Актуальные проблемы международной информационной безопасности в текущем контексте», 15-16 сентября 2013 года, г. Берлин, Германия

15-16 сентября 2013 года Институт проблем информационной безопасности МГУ (ИПИБ МГУ) совместно со Свободным университетом Берлина (Freie Universität Berlin) организовал и провел на территории Свободного университета научный семинар «Актуальные проблемы международной информационной безопасности в текущем контексте». В работе семинаре, наряду с представителями ИПИБ МГУ, приняли участие ведущие эксперты в области международной информационной безопасности, представляющие Свободный университет Берлина, Массачусетский технологический институт (США), Институт Макса Планка (Германия), Высшую политехническую школу Парижа.

В семинаре принял участие глава департамента по разоружению и новым вызовам (Arms control and disarmament: communication, new challenges) Министерства иностранных дел ФРГ Карстен Джеир (Karsten Diethelm Geier), курирующий проблематику международной информационной безопасности, вместе с ведущими экспертами департамента. С основным сообщением на семинаре выступил представитель ИПИБ МГУ Сальников А.А., который подробно изложил подходы России к проблемам создания системы международной информационной безопасности.

С информацией о международной деятельности ИПИБ МГУ и наиболее перспективных международных площадках для дискуссий по актуальным проблемам МИБ выступил директор Центра международного сотрудничества ИПИБ МГУ Кульпин А.А. В своем выступлении он также очертил перспективы использования потенциала Международного исследовательского консорциума информационной безопасности для разработки проблем создания  системы международной информационной безопасности.

Семинар прошел в форме живой дискуссии и свободного обмена мнениями. Наибольший интерес вызвала тема разработки универсальной конвенции по борьбе с киберпреступлениями. Специалисты ИПИБ МГУ дали подробные комментарии и привели убедительную аргументацию в пользу российского подхода.

В заключительной части семинара участники признали, что ежегодный международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности», организуемый ИПИБ МГУ в г. Гармиш-Партенкирхен, является уникальной площадкой для откровенных дискуссий по всему спектру проблем международной информационной безопасности. Были намечены другие перспективные совместные мероприятия по теме МИБ на 2014 год.

По окончании работы семинара состоялись трехсторонние российско-немецко-французские консультации по тематике международной информационной безопасности, которые прошли в более узком составе: ИПИБ МГУ, представители МИД Германии, эксперты Свободного университета Берлина и Высшей политехнической школы Парижа. Участники консультаций выразили общую озабоченность, связанную с использованием потенциала новых информационных технологий для активного (как правило, негативного) влияния на внутреннюю политику государств, их культуру, размывания моральных и нравственных ценностей. В заключение консультаций все эксперты согласились, что данный формат трехстороннего сотрудничества очень перспективен и наметили возможные даты встреч в следующем году с возможностью подключения новых участников из Европейских стран.

Необходимо отметить, что успешной и содержательной работе семинара и состоявшихся трехсторонних переговоров способствовала встреча представителей ИПИБ МГУ и немецкой научной общественности 24 августа 2013 года в г. Гармиш-Партенкирхене (Германия), организованная Институтом проблем информационной безопасности МГУ в преддверии участия делегации ИПИБ МГУ в Альпбахском форуме (Австрия). Во время этой встречи были обсуждены актуальные для России и европейских стран возможности использования информационных и коммуникационных технологий во благо развития общества, а также возникающие в связи с этим проблемы.




Документы стратегического планирования Российской Федерации в области информационной безопасности









Главная    |    Новости    |    Публикации и выступления    |    Образовательные курсы и материалы    |    О нас    |    Руководство    |    Ученый совет    |    Структура Института    |    Международный Форум «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности»    |    Двенадцатый Международный Форум и Шестнадцатая конференция МИКИБ в Гармиш-Партенкирхене 16-19 апреля 2018 г.    |    Пятнадцатая конференция МИКИБ в Москве 14 декабря 2017 г.    |    Контакты

На главную   |   Обратная связь   |   В избранное
© 2024 Все права защищены. Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова.