23 сентября 2013 года
О Первой Международной конференции «Информационная безопасность в свете Стратегии «Казахстан - 2050», 12 сентября 2013 года, г.Астана, Республика Казахстан

12 сентября 2013 года в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан) состоялась I Международная конференция «Информационная безопасность в свете Стратегии «Казахстан - 2050». Организатором Конференции выступил Научно-исследовательский институт информационной безопасности и криптологии ЕНУ имени Л.Н.Гумилева (директор Института – выпускник механико-математического факультета МГУ, к.ф.-м.н. Ержан Нураханович Сейткулов).

Целью проведения Конференции явился обмен опытом представителей казахстанских и зарубежных ученых, государственных и бизнес-структур в области информационной безопасности (ИБ).

В работе Конференции приняли участие преподаватели, ученые и студенты ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, представители государственных структур Республики Казахстан - Управления делами Президента РК, Комитета национальной безопасности РК, Министерства транспорта и коммуникаций РК, подразделений информационной безопасности Министерства обороны и Министерства внутренних дел РК, а также представители крупнейших IT-компаний в области информационной безопасности Казахстана.

Также в Конференции участвовали представители Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, российской Ассоциации защиты информации (АЗИ), Всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ) – базовой организации государств – участников СНГ в области информационной безопасности, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), Национальной Академии Азербайджана, ученые вузов Европы и США - Боннского Университета (Германия), Университета Тарту (Эстония), Advanced Technical Concepts, Berkshire (Нью-Йорк, США).

Представитель ИПИБ МГУ Шаряпов Р.А. выступил с докладом «Актуальные проблемы международной информационной безопасности (МИБ)», содержащим обзор наиболее опасных угроз в сфере информационной безопасности, их влияние на формирование внешнеполитической составляющей озабоченностей, связанных с обеспечением национальной информационной безопасности, условия формирования системы МИБ. В ходе выступления участникам Конференции была представлена статья ректора МГУ академика В.А.Садовничего «Как защитить человека от инфогенных рисков и угроз?», в которой отмечается единство проблематики глобальной информационной безопасности, обозначены подходы научного сообщества к проблемам формирования системы МИБ, предлагаются фундаментальные принципы деятельности в киберпространстве и обеспечения безопасности этой деятельности.

В ходе мероприятия в выступлениях участников и дискуссиях был затронут широкий спектр вопросов в области информационной безопасности: положения концептуальных документов Российской Федерации и Республики Казахстан в информационной сфере, задачи подготовки специалистов по ИБ в странах СНГ, обзор действующих нормативных документов, стандартов и проектов документов по ИБ в Республике Казахстан и странах СНГ, вопросы МИБ, разработка терминологии по ИБ, вопросы криптозащиты и информационной безопасности компьютерных систем, особенности борьбы с преступлениями, совершаемых с использованием компьютерной техники, и другие.

Все участники высоко оценили результаты работы Конференции и поддержали предложение организаторов о проведении II Международной Конференции в 2014 году.

О Конференции:
1. ЕНУ имени Л.Н.Гумилева
Состоялась I Международная конференция «Информационная безопасность в свете Стратегии «Казахстан - 2050»

2. Телеканал «Хабар» (Республика Казахстан)
Подходы к защите информации в свете стратегии «Казахстан-2050» обсудили на международной конференции в Астане